День открытых дверей для взрослой аудитории

Наконец-то открытие! Мы будем рады видеть вас 29 сентрября в нашем уютном центре на Маяковской. Мы приготовили крутую программу открытых мастерских и лекториев, чтобы ближе познакомиться с вами. Вход свободный, но обязательна регистрация. До встречи на Дне открытых дверей Культурной платформы "Мост"! Если возникли вопросы, мы рады ответить по тел. 8-985-545-71-54

Искусство и культура 16+

12:00 – 13:00 – Сбор гостей. Вступительное слово. Презентация проекта

13:00 – 14:00 – Мастерская «Сграффито» (Александр Петров – художник-реставратор)

Сграффито — разновидность монументально-декоративной живописи, принцип которой основан на процарапывании верхнего тонкого слоя штукатурки до обнажения нижнего слоя, отличающегося по цвету от верхнего. Эта техника отличается своеобразной фактурой, глубиной цветовых сочетаний, но цвет здесь, как и должен быть в графике, очень условен, а основным выразительным средством выступает линия и декоративное пятно.

13:00 – 14:30 – Лекция «Золотой век Disney»  (Анна Голда – историк искусства, специалист по мультипликации. Член творческого союза художников)

Полярные начала: Уолт Дисней и Эпоха телевидения. Рассмотрим особенности полнометражной и многосерийной американской анимации 1940-80-х гг.; поговорим о «Золотом веке» и начале «Ренессанса» студии Disney.

14:00 – 15:00 – Мастерская «Линогравюра» (Дарья Фетисова – художник-график, специализируется на линогравюре, эстампе, офорте и монотипии)

Линогравюра — самый доступный вид эстампа в графике. Преимущество этого вида гравюры в том, что для создания оттиска, вам понадобится лишь резцы, линолеум, валик для накатки краски, эстампная краска и ровный стол.

14:00 – 15:00 – Лекция «Образ женщины в искусстве модерна»

(Дина Гимадиева — независимый художник, куратор. Выпускница «Свободный мастерских» ММОМА и института «База»)

Стиль модерн, родившийся в конце 19 века, нельзя перепутать ни с чем! Многих завораживают его плавные линии, утонченная красота. При слове "модерн" нельзя не вспомнить пленительные женские портреты кисти Мухи или Климта. На лекции мы подробно рассмотрим образ женщины и узнаем, каков был идеал эпохи, как и из чего он формировался и, главное, как отразился в искусстве.

15:00 – 16:00 — Лекция «Русский пейзаж. Эволюция жанра» (Светлана Бабаджан — историк искусства (РГГУ), лектор, экскурсовод)

На лекции мы проследим богатую историю развития пейзажного жанра: от идеального «Итальянского» вида конца 18 века к подлинно реалистическим работам Шишкина, Васильева, Саврасова, а также новым возможностям пейзажа в полотнах Левитана и Куинджи. Обсудим, как менялись задачи пейзажистов, как молодое поколение художников проитвопостивло свое искусство «мэтрам», какими средствами художникам удавалось воплощать идейную программу и на что следует обращать внимание в пейзажной картине.

15:00 – 16:00 – Мастерская «Сграффито»

16:00 – 17:00 – Мастерская «Линогравюра»

16:00 – 16:40 – Лекция «Современное искусство: как собрать коллекцию, не имея большого бюджета» (Мария Балдинини — Арт-брокер и консультант, основатель агентства  Artwink и сооснователь ArtOneThing)

Поделиться:

1661 день назад
29 сентября 2019 11:30–18:30

Москва
Старопименовский д.4 стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов